WATERFRONT — художественно-исследовательский проект с видом на воду




С 21 по 26 сентября в пространстве Порт Севкабель на Васильевском острове пройдет урбанистический, художественный и эколого-публицистический проект WaterFront.
Проект WaterFront посвящен тому, какими могут быть современные города у воды и как можно использовать прибрежные зоны Петербурга. Главным событием проекта станет выставка-исследование, в которой примут участие художники, свершившие путешествие по северным странам. Свои работы представят скульптор Павел Игнатьев, автор саунд-объектов Сергей Филатов, создатель светотеневых инсталляций Сергей Денисов и другие художники.
Также, в рамках проекта пройдет двухдневная дискуссия, вошедшая в программу X Петербургского международного инновационного форума, где урбанисты, девелоперы, архитекторы российские и Северных стран (Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции) поделятся опытом освоения берегов.
Городские активисты и исследователи, такие как сообщество «Право на воду», проекты «Парк на Смоленке», парк «Взморье», жители «Балтийской Жемчужины» расскажут, какие запросы и возможности есть у городских сообществ для развития территорий.
Куратор проекта – Дмитрий Пиликин, историк искусств, исследователь городской культуры. Продюсер проекта – Альбина Мотор, драйвер программ искусства в городской среде, основатель Института исследования стрит-арта.
Организаторы выставки: Институт исследования и развития стрит-арта и Датский Институт Культуры. Дискуссия организована совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Генеральными консульствами Северных стран.
Выставка – часть большого проекта «Экология и культура — укрепляя сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты окружающей среды», финансируемого Советом Министров Северных Стран.
Регистрация (Вход – свободный)
