«Уральская линия 2021 — Гимн миру»
Спустя 26 лет реализации арт-инсталляции «Скульптура мира 1995» в Дании, датский куратор и художник Элле-Мие Эйдруп Хансен и российский концепт-художник Андрей Пригов представляют уникальный проект сотрудничества в России.
Арт-проект «Уральская линия 2021» представляет собой световую линию, разделающую Запад и Восток в Уральских горах. «Уральская линия 2021 — гимн миру» будет представлена в рамках выставки «Далекие планеты ДАП», посвященной 80-летию художника Дмитрия Александровича Пригова. Выставка будет работать с 28 мая по 22 августа в арт-галерее Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге.
Запись церемонии открытия выставки с участием директора Датского института культуры в Санкт-Петербурге Хенриетте Борг Рейнхольдт
Дмитрий Александрович Пригов (1940–2007) – одна из центральных фигур московского концептуализма. Работая на стыке поэзии (визуальной и звуковой), прозы, коллажа, рисунка, перформансов и инсталляций, он сумел в буквальном смысле дать голос этому течению.
На выставке «Далекие планеты ДАП» представлены работы не только самого Дмитрия Александровича, но и проекты, вдохновленные его идеями и персонажами, созданные специально к проекту современными художниками из России, Германии, Дании, Великобритании и Японии.
Кураторы: Андрей Пригов и Екатерина Элошвили
Художники:Дмитрий Пригов, Маркус Ауст, Рохус Ауст и Юрген Штольханс, Вадим Захаров, Людмила Калиниченко и Ксения Ларина, Наталия Никитина, Акихито Окунака, Роман Осминкин и «Техно-Поэзия», Андрей Пригов, Наталья Пшеничникова, Владимир Селезнев и Иван Снигирев, «Синие носы», Ричард Кроу, Элле-Мие Айдруп Хэнсен.
Партнеры проекта: Фонд Дмитрия Пригова, Посольство Королевства Дания в Москве, Датский институт культуры, Krings-Ernst Gallery.
28 мая – 22 августа
Вторник – воскресенье
10.00 – 21.00
По входному билету в Арт-галерею (100 рублей, действуют льготы)
Арт-галерея Ельцин Центра, Екатеринбург
18+