Дни Северных стран в Архангельске
В этом году международный культурный фестиваль стран Северной Европы проводится в нескольких регионах Северо-запада России. В период с 24 июня по 4 июля организована программа в Архангельской области, состоящая из интересных событий в области литературы, архитектуры и урбанистики, креативных индустрий и кинематографии Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. Дни Северных стран проводятся во взаимодействии с Администрацией Архангельской области в рамках фестиваля фестивалей «Другой».
В период с 25 по 27 июня в программе летнего фестиваля книги «Белый июнь» участвуют известные авторы из Дании, Норвегии и Швеции. В рамках фестиваля также пройдут встречи с переводчиками литературы Северных стран, выставка о современных авторах шведского нуара и кинопоказы шведских фильмов.
На фестивале креативных индустрий «Другое дело» запланирована обширная программа Северных стран.
2 июля (10.30 – 12.30) презентация полевого исследования набережной Северной Двины и проекта «Водная линия» об урбанистическом развитии территорий и преобразовании прибрежных территорий городов в новые культурные, экологичные и общественные пространства.
3 июля (11.00 – 11.45) лекция генерального директора компании «DURAT» Хейкки Карппинена об экодизайне и модели производства замкнутого цикла. Компания Durat производит экологически чистые материалы, которые на 30% состоят из переработанных пластмасс.
3 июля (12.00 – 13.45) презентация проекта “Creative Ports” по интернационализации креативных индустрий и сферы культуры в регионе Балтийского моря. Представляет Датский институт культуры с участием экспертов из Северных стран в сотрудничестве с НП «Российско-Европейское Инновационное Партнерство».
3 июля (14.00 – 14.45) встреча с Анастасией Приказчиковой, журналисткой, экоблогером imorganicblog, автором книги «Гардероб наизнанку». Об опыте Северных стран в области устойчивого потребления и бережного отношения к окружающей среде.
Другие события фестиваля «Дни Северных стран в Архангельске»
С 1 по 3 июля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова (ул. Логинова, д. 2) пройдет Фестиваль кино Северных стран. В программе – фильмы Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии.
С 1 по 31 июля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова (ул. Логинова, д. 2) можно будет познакомиться с выставкой «Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие”. На выставке представлены решения в области здравоохранения, мобильности, низкоуглеродных технологий, экономики замкнутого цикла и жизнеспособности городов, над которыми работают инженеры и архитекторы Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.
C 1 июля в Центре социальных инноваций в сфере культуры (ул. Поморская, д. 3) будет представлена Выставка «Умный город», которая предлагает вниманию зрителей восемь городских объектов из разных уголков Швеции. Их пример показывает, как шведские архитекторы, дизайнеры и планировщики городской среды решают насущные вопросы очистки питьевой воды и сточных вод, обращения с отходами и повышения качества воздуха – современному умному городу есть, что предложить своему жителю.
3 июля (19.00-21.00) в Центре социальных инноваций в сфере культуры (ул. Поморская, д. 3) состоится дискуссия «Город, который переехал, но остался собой» с представителями Кируны, шведского города-побратима Архангельска. Тема — как в Кируне работают с вопросами сохранения культурного наследия, и как быстро меняющийся городской ландшафт остается привлекательным для туристов и горожан.
Вход на мероприятия фестиваля свободный с соблюдением действующих санитарных норм и по регистрации на некоторые события. Все подробности – на сайте фестиваля фестивалей «Другой», АОНБ имени Добролюбова и группах фестиваля «Недели Северных стран».
Более десяти лет фестиваль Северных стран, посвященный теме добрососедских отношений, воплощает в жизнь свою главную идею — чем больше мы знаем о своих соседях, об их историческом и культурном наследии, о современных достижениях и образе жизни, семейных традициях и человеческих ценностях, тем легче нам достигнуть взаимопонимания. Северные страны и Северо-запад России объединяет много общего, что за последнее десятилетие не раз демонстрировалось на совместных культурных, художественных, исторических, экологических, урбанистических мероприятиях и форумах фестиваля в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, Пскове, Выборге и Калининграде.
Международный некоммерческий фестиваль в сфере культуры и искусства «Недели Северных стран» проводится на Северо-западе России с 2010 года Генеральными консульствами Швеции, Финляндии и Норвегии в Санкт-Петербурге и Мурманске, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге. В 2021 году фестиваль проходит под эгидой председательства Финляндии в Северном сотрудничестве, координируется в партнерстве с Датским институтом культуры при финансовой поддержке Совета министров Северных стран.
Дополнительная информация:
Андрей Анисимов, координатор фестиваля, Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, тел. (812) 571-74-66, [email protected]
Подробнее о событиях в группах фестиваля «Недели Северных стран» в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.
Фото: | Søren Sigfusson/norden.org |